Основная информация

Скала Парус - один из символов Геленджика и расположенного неподалеку поселка Дивноморское.

Удивительной формы скала известна с давних времен. Статус памятника природы она получила в 1971 году, однако впервые исследована еще в начале XX века.

Скала представляет собой необычное по форме и размерам геологическое образование из особо прочных и в целом не слишком типичных для этого участка побережья осадочных пород. Именно подобное сочетание кварца, карбонатов и сульфатов и позволило сформироваться в условиях сильного прибоя и постоянных ветров скале высотой 30 и шириной 20 метров. Стоящий перпендикулярно береговой линии, этот каменный массив схож с огромным развевающимся полотном, за что и получил свое название.

Исключительную аттрактивность скалы Парус лишь увеличивает небольшое отверстие в части, примыкающей к берегу. Местные гиды любят рассказывать предания о том, как русские моряки перехитрили в этом районе турецких адмиралов и расстреляли недалеко от Геленджика целую турецкую эскадру; одно из ядер, как утверждается при этом, выпущенных в процессе преследования османских судов попало в скалу. Однако никаких достоверных исторических подтверждений эта версия не имеет.

Скала Парус - объект, популярный как у туристов, так и у местных жителей: к скале регулярно приезжают молодожены. Добраться до скалы можно по суше (через Прасковеевку) и морским путем. Рядом со скалой - живописный скалистый берег; здесь есть несколько маршрутов для любителей трекинга. На склонах и на вершине прибрежный гряды - Джанхотский сосновый бор. В настоящее время рассматривается вопрос об организации в этом месте заповедника.

Отзывы об этом месте: Написать отзыв